Krankenhausplanung und -finanzierung


KGS-FB-FinAufgabenschwerpunkte:

Krankenhausplanung, Investitionsfinanzierung/Förderung, Pflegesatzrecht (KHG, KHEntgG, BPflV, SGB V), Weiterentwicklung DRG-Vergütungssystem, Vergütung stationärer Krankenhausleistungen, Landesbasisfallwert, Finanzierung der Ausbildungsstätten, Krankenhausrechnungswesen, Rettungsdienst, Vergütung nichtstationärer Krankenhausleistungen (z. Bsp.: PIA, Heilmittel, AOP, Notfallambulanz, Notärzte), Recherche Gesundheitspolitik, Bündnis für Gesundheit, Datenübermittlungsverfahren nach §301 SGB V, Betreuung der Datenbank nach §21 KHEntgG, Telematik/Elektronische Gesundheitskarte, EDV-technische Umsetzung der Qualitätsberichte im IPQ-Tool der DKTIG, Administration eigener Webportale

Oesch
Leiter des Fachbereichs und
stellvertretender Geschäftsführer

Dipl. Betriebswirt (BA) Peter Oesch
Telefon: 0341 98410-19
Email: oesch@kgs-online.de
Kristof
Referent
Dipl. Kfm. (FH) Sven Kristof
Telefon: 0341 98410-28
Email:   kristof@kgs-online.de
Scherbaum
Referentin
Kirsten Scherbaum B.A.
Telefon: 0341 98410-38
Email: scherbaum@kgs-online.de
Schubert
Referent
Dipl. Kfm. (FH) Rene Schubert
Telefon: 0341 98410-17
Email:   schubert@kgs-online.de
Teumer
Referent
Dipl. Soz. Michael Teumer
Telefon: 0341 98410-15
Email:   teumer@kgs-online.de
Wunderlich Referent
Dipl. Betr.-Wirt Jan Wunderlich M.Sc.
Telefon: 0341 98410-36
Email: wunderlich@kgs-online.de
Bitter-Schuster
Assistenz der Geschäftsführung, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Projekte, Internationales Büro
Dipl. Bibl. Gundula Bitter-Schuster
Telefon: 0341 98410-34
Email:   bitter-schuster@kgs-online.de
Hobeck
Assistenz
Evelyn Hobeck
Telefon: 0341 98410-37
Email: hobeck@kgs-online.de
 
Drucken Als PDF speichern Seite weiterleiten