Krankenhausfinanzierung und -planung


Aufgabenschwerpunkte
Krankenhausplanung, Investitionsfinanzierung/Förderung, Pflegesatzrecht (KHG, KHEntgG, BPflV, SGB V), Weiterentwicklung DRG-Vergütungssystem, Vergütung stationärer Krankenhausleistungen, Landesbasisfallwert, Finanzierung der Ausbildungsstätten, Krankenhausrechnungswesen, Rettungsdienst, Vergütung nichtstationärer Krankenhausleistungen (PIA), Recherche Gesundheitspolitik, Bündnis für Gesundheit, Datenübermittlungsverfahren, Telematikinfrastruktur, Administration eigener Webportale

Leiter des Fachbereichs und
stellvertretender Geschäftsführer

Dipl.-Betriebswirt (BA) Peter Oesch
Telefon: +49 341 98410-19
E-Mail: oesch@kgs-online.de

Teamleiter Krankenhausfinanzierung
Dipl.-Kfm. (FH) Sven Kristof
Telefon: +49 341 98410-28
E-Mail:   kristof@kgs-online.de

Referent
Dipl.-Soz. Michael Teumer
Telefon: +49 341 98410-15
E-Mail: teumer@kgs-online.de

Referent
Dipl.-Betriebswirt Jan Wunderlich M.Sc.
Telefon: +49 341 98410-36
E-Mail: wunderlich@kgs-online.de

Referent
Steffen Gruber, MBA
Telefon: +49 341 98410-46
E-Mail: gruber@kgs-online.de

Referentin
Isabell Naperkowski, B.Sc.
Telefon: +49 341 98410-38
E-Mail: naperkowski@kgs-online.de

Assistenz
Anikó Puplics, M.A.
Telefon: +49 341 98410-37
E-Mail: puplics@kgs-online.de

 
Drucken Als PDF speichern Seite weiterleiten